You are here15.10.2018 - Андрей Кныр: К новому сезону готовы, над развитием натурбана в России работаем

15.10.2018 - Андрей Кныр: К новому сезону готовы, над развитием натурбана в России работаем


 О подготовке сборной России по натурбану к соревновательному сезону 2018-2019 рассказал пресс-службе ФССР старший тренер национальной сборной Андрей Кныр.

 

- В начале сентября сборная команда России по натурбану провела подготовительный сбор в Сочи. На базе «Юг-спорт» мы начинаем готовиться к сезону вот уже больше 20 лет. Из-за отсутствия централизованной подготовки в летний сезон нам очень важно оценить насколько хорошо спортсмены отработали этот период на местах под руководством личных тренеров. И если основа команды, которая живет в этом ритме из года в год, смотрится стабильно, то юниоров нужно корректировать, - отмечает Андрей Иванович.

 

 

В этом году тренерский штаб принял решение посмотреть на тестовом сборе побольше молодых спортсменов. Отметили, что у сборной готовится неплохой резерв. Тренерами откорректирован план подготовки. Количество и кандидатуры молодых спортсменов, которых привлекут к участию в международных соревнованиях в грядущем сезоне, тренерский штаб обсудит позднее.

 

- Программа подготовки в натурбане немного отличается от санного спорта, - поясняет Андрей Кныр. – У нас меньше элементов тяжелой атлетики. Большое внимание уделяется развитию силовых и скоростно-силовых качеств. У нас нет критичной привязки к времени старта. Он важен, но не настолько, как в санном спорте, когда стартовый рывок порой решает судьбу медали. Наш вид спорта более динамичный. Нужна реакция, сила, способность на высокой скорости двигаться с большой амплитудой движения тела.

 

Состав основной сборной в этом году практически не изменится. Уже в строю восстановившаяся после травмы Катя Лаврентьева – лидер российской сборной. Временный перерыв в карьере по семейным обстоятельствам у Людмилы Астрамович. Однако, тренеры надеются, что Люда еще вернется в спорт после рождения малыша. В последнее время молодые мамы не стремятся надолго отойти от спортивной карьеры.

 

 

- Сезон в этом году мы традиционно начинаем в австрийском Кюхтае. Правда усеченным  составом, т.к. из-за длительного перерыва в календаре FIL между 1ым и 2ым этапами будем вынуждены вернуться в Россию. Но в Сан-Себастьян уже отправимся полным составом. Третьим этапом будет Москва. На эти соревнования возлагаем большие надежды. Кстати, трасса в Москве модернизирована. Изменена ее траектория, финишный участок стал более интересным, думаю, зрителям очень понравится.

 

 

После Москвы Кубок мира пройдет в Дойчнофене и Ватра Дорнео. Заключительный этап, как и несколько последних лет, примет Умхаузен. Главный старт сезона организует итальянский Латсфонс.

 

- Трассу эту мы знаем, любим. Это родина Петера Торглера – единственного в мире официального изготовителя саней для натурбана. Очень сильный клуб с хорошими традициями. Надеюсь, удастся потренироваться там накануне соревнований, - добавил Кныр. – Мы прикладываем все усилия, чтобы и в России появилось больше спортивных объектов, регионов, развивающих натурбан. После предвыборной программы президента ФССР Наталии Гарт, объявленной в мае на отчетно-выборной Конференции, мы действуем в рамках ее реализации. Проведено много встреч в регионах. Рассматривались проекты в Новоуральске, Владимире, Москве, Новосибирске. В Кандалакше, Кировске (Мурманская область) уже начали реализацию проекта строительства трассы. Идут земляные работы, надеюсь, в следующем сезоне там появится и трасса, отвечающая международным требованиям, и база для подготовки спортсменов, в том числе и национальной сборной. Новоуральск тоже работает над развитием объекта. Трассу по натурбану планируют закрепить за Училищем олимпийского резерва и регион будет выделять средства на ее финансирование. Это тоже обеспечит гарантию ее стабильному развитию.