You are here04.07.2018 - Кировск намерен развивать натурбан

04.07.2018 - Кировск намерен развивать натурбан


Специалист комиссии по строительству трасс Международной федерации санного спорта (FIL) Карл Флахер, прибывший с рабочим визитом в Россию, посетил г. Кировск (Мурманская область).

Руководство города обратилось к Федерации санного спорта России с инициативой строительства трассы для натурбана.

Курировать проект намерен старший тренер сборной по натурбану Андрей Кныр:

«Кировск – перспективная локация для развития натурбана. Сам город является известным горнолыжным курортом, популярным не только у россиян, но и у европейских гостей. Так что инфраструктура здесь развита хорошо. Принимать участников и зрителей соревнований по натурбану здесь смогут достойно».

Недалеко от Кировска расположен еще один горнолыжный курорт – Апатиты. В 200-х километрах – областной центр Мурманск.

Городские власти приняли решение выделить под будущую трассу участок земли в городской черте. Это позволит обеспечить доступность к объекту зрителям во время соревнований и снизит финансовые затраты на транспортировку к трассе спортсменам во время тренировочных мероприятий.

В процессе трассировки местности, обсуждении и планировании расположения будущего объекта  приняли активное участие спортсмены сборной России по натурбану.

Учесть мнение атлетов в вопросе проектирования предложил старший тренер национальной команды Андрей Кныр. Кстати, будущая кировская трасса может стать хорошей базой для подготовки спортсменов. Большая часть национальной сборной – жители Кандалакши, расположенной в 100 км от Кировска.

Представители ФССР и FIL встретились с мэром города Владимиром Дядиком, обсудили перспективы сотрудничества.

По словам городского руководства, принято решение о строительстве объекта по самым современным международным стандартам, а также открытии в Кировске отделения спортивной школы по натурбану.

Согласно предварительным расчетам, протяженность трассы составит 800 метров, в инфраструктуру войдут стартовый и финишный домики, зрительская зона, водопровод и система освещения.